Деж. администратор:
+7 (48135) 3-54-66 (круглосуточно)
Моб. телефон:
+7 962 199-96-40 (круглосуточно)
Гостиница
в центре
города Гагарин
 
 

Гжатск на "Карте Победы"

В день 75-летия освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков, 6 марта, стартовал проект “Карта Победы”, инициированный учениками школы №1 имени Ю.А. Гагарина и поддержанный губернатором Алексеем Островским в личном общении с ребятами. На Победный юбилей пригласили ровесников из Новодугино. В ближайшие дни юбилейная звездочка будет передана соседним Тёмкину и Сычёвке.

 

Первые красные звездочки яркими отметками обозначили на карте, выполненной рукой ученика, населенные пункты, сражение за которые в 1942-1943 годах приближало освобождение районного центра – Гжатска. А ведь после победы 23 августа 1942 года в Карманове, бывшем районном центре, прошло более полугода!

 

В Гжатском районе велись бои ожесточенные: “за нами – Москва”, и фашистам очень важно было укрепиться здесь, пройдя и разрушив пол-Смоленщины. Поэтому каждая деревня давалась тяжело – с большими потерями как в личном составе Красной Армии, так и среди мирного населения, которое враг вывозил в Германию, сжигал и над которым издевался.

 

Проект “Карта Победы” выбрал свою точку отсчета историко-краеведческий музей. В небольшом зале, среди экспонатов и фотографий военного времени – ученики школы №1 и их наставники: поисковик и заместитель директора Музея Ю.А. Гагарина Николай Миронов, председатель комитета по образованию Ольга Позняк и директор школы Анна Коломеец. В гости к гагаринцам приехали ровесники из Новодугино, чтобы всем вместе еще раз пройти историю освобождения малой родины и отметить красной звездочкой названия освобожденных деревень на карте соседнего района.

 

Приветствуя юных краеведов, глава Гагаринского района Роман Журавлев отметил, что во время войны “фашисты нанесли огромный урон нашей экономике: были разрушены предприятия, уничтожено сельское хозяйство, очень большие людские потери. Если брать исторические справки, в Гжатске проживало до Великой Отечественной войны 32 тысячи человек, а после войны – чуть более 7,5 тысяч… Считаю, что роль Смоленщины в истории Великой Отечественной войны недооценена. И не просто так у нас с вами два города воинской славы (Вязьма и Ельня), а Смоленск носит звание Город-герой”.

 

Неслучайно и сам проект “Карта Победы” родился в стенах школы №1 имени Ю.А. Гагарина: здесь обучались 5 Героев Советского Союза. Школьники разного возраста об этом знают, и ответственность “быть не хуже” генетически прожигает юные сердца.

 

А сегодня в день Победы в отдельно взятом маленьком городке современные дети делают краткие сообщения о боевых действиях у маленьких деревенек, а на карте современного Гагаринского района их руками крепятся в хронологическом порядке первые красные “звездочки освобождения”, с тем чтобы до 25 сентября пройти с ровесниками весь путь с востока на запад области, завершив его глубоким поклоном у Вечного огня и смоленской крепостной стены.

 

На “Карту Победы” наносят 14 воинских захоронений, которые расположены на территории современного Гагаринского района. А сколько одиночных могилок и обелисков, а вместе с ними – историй о погибших красноармейцах или мирных жителях!..

 

еще школа Гагарина славится своим хором: какая же Победа без песни! Под аккомпанемент своего руководителя Валерия Володькова старшеклассники исполнили по куплету из военного песенника, удивив новодугинских ровесников знанием репертуара.

 

Следующий пункт на “Карте Победы” – Тёмкино, куда и отправилась юная компания, прихватив с собой красные звездочки и баян.