Деж. администратор:
+7 (48135) 3-54-66 (круглосуточно)
Моб. телефон:
+7 962 199-96-40 (круглосуточно)
Гостиница
в центре
города Гагарин
 
 

50 лет переименованию города

Праздничным концертом в культурно-досуговом центре «Комсомолец» отметили в Гагарине 50-ю годовщину со дня переименования города. 23 апреля 1968 года президиумом Верховного Совета РСФСР был издан указ, в соответствии с которым город Гжатск получил имя своего уроженца, первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Это событие во многом определило дальнейшую судьбу города: первый космонавт мечтал видеть его красивым, благоустроенным и индустриальным.

 

Гагаринцы гордятся подвигом первого космонавта, отметила в своем выступлении заместитель главы района Людмила Морозова. Имя Юрия Гагарина известно всей планете, и надо гордиться тем, что мы живем в городе, названном его именем, добавил глава города Геннадий Деев.

 

Вскоре после переименования шефство над городом взял Ленинский комсомол. Руками студентов в городе строились многоэтажные дома и современные промышленные производства, бойцы стройотрядов благоустраивали городские территории, скверы и парки.

 

В Гагарин приезжали беспокойные и жаждущие делать полезные дела молодые люди, рассказал собравшимся ветеран студенческих строительных отрядов Григорий Пивнев. В лучшие годы город принимал до 1300 студентов, представлявших все 15 союзных республик.

 

Музыкальные подарки жителям города в день полувекового юбилея преподнесли исполнители и творческие коллективы города: театральная студия «Юнона», актеры которой подготовили постановку «Я – Гагарин», поэт Михаил Чекусов, написавший к юбилею своего города стихи, певец Анатолий Федотов, театр танца «Синяя птица» и ансамбль «Аметист».

 

В тот же день в «Комсомольце» были подведены итоги районного литературно-творческого конкурса «Люблю тебя, мой край родной», организатором которого выступили отдел по культуре администрации Гагаринского района и центральная библиотека. Среди участников – как дети и молодежь, так и взрослые гагаринцы. Всего на конкурс было представлено 138 работ по пяти номинациям – рисунок, фотография, поделка, проза и поэзия.